Conseil municipal
 
Conseil municipal Imprimer

 

Les élus et leurs responsabilités pour 2017-2018

 

 

Mairesse: Madame Sonia Larrivée.

 

Réélue au scrutin secret le 5 novembre 2017, madame Larrivée est en poste depuis le scrutin du 3 novembre 2013.

                                                                                   P1061746

Responsablités:

  • Le tourisme
  • L'Office municipal d'habitation (OMH)
  • La politique familiale
  • Le bureau municipal
  • Le Comité de développement local
  • La Régie intermunicipale des infrastructures portuaires du lac Témiscouata

 

 

 

 

Siège #1 Madame Mélissa Lord

 

Élue par acclamation au scrutin du 5 novembre 2017.
 
 

 

 

 

Siège #2 Monsieur Gilles Pelletier

 

 

conseil_municipal_2009_001

Élu par acclamation au scrutin du 5 novembre 2017, monsieur Pelletier est en poste depuis le scrutin de novembre 2005.

 

Responsabilités:

  • La sécurité civile
  • Le service incendie
  • Le site d'enfouissement et la RIDT

     

     

    Siège #3 Monsieur Patrick Beaulieu

     

     

     

     

    Élu par acclamation au scrutin du 5 novembre 2017, monsieur Beaulieu est en poste depuis le scrutin d'octobre 2011.

    003

     

    Responsabilités:

    • Le garage municipal et les chemins d'hiver
    • La voirie municipale et les réseaux d'égouts
    • La sécurité civile
    • L'urbanisme
    • Les VTT et les motoneiges

     

     

     

     

    Siège #4 Informations à venir

     

     

     

     

     

    Siège #5 Monsieur Frédéric Beaulieu

     

     

    conseil_municipal_2009_010

    Élu par acclamation au scrutin du 5 novembre 2017,

    monsieur Beaulieu est en  poste depuis les élections de novembre 2005.

     

    Responsabilités:

    • Les loisirs
    • L'Ofice municipal d'habitation (OMH)
    • L'urbanisme

     

     

    Siège # 6 Informations à venir