Conseil municipal

LES ÉLUS ET LEURS RESPONSABILITÉS POUR 2019-2020

Mairesse – Madame Sonia Larrivée

Réélue au scrutin secret le 5 novembre 2017, madame Larrivée est en poste depuis le scrutin du 3 novembre 2013.

Responsablités:

  • Le tourisme
  • OMH
  • Le Comité développement local
  • La Régie Intermunicipale des Infrastructures portuaires du Lac Témiscouata
  • Le Comité environnemental

Siège #1 – Madame Mélissa Lord

Élue par acclamation au scrutin du 5 novembre 2017.

Responsablités:

  • Le garage municipal et les chemins d’hiver
  • La politique familiale et la MADA
  • Le transport adapté et collectif
  • La voirie municipale et réseaux d’égouts
  • Le Comité environnemental
  • Le Comité développement local

Siège #2 – Poste vacant

Siège #3 – Monsieur Patrick Beaulieu

Élu par acclamation au scrutin du 5 novembre 2017, monsieur Beaulieu est en poste depuis le scrutin d’octobre 2011.

Responsablités:

  • Le garage municipal et les chemins d’hiver
  • La voirie municipale et les réseaux d’égouts
  • La sécurité civile
  • L’urbanisme
  • Les VTT et les motoneiges
  • Le site d’enfouissement et RIDT

Siège #4 – Monsieur Roberto Pelletier

 

Responsablités:

  • Les loisirs
  • La bibliothèque municipale et le CACI
  • Le Comité d’embellissement
  • Les VTT et les motoneiges
  • Lac Dôle

Siège #5 – Monsieur Frédéric Beaulieu

Élu par acclamation au scrutin du 5 novembre 2017, monsieur Beaulieu est en  poste depuis les élections de novembre 2005.

Responsablités

  • L’urbanisme
  • La voirie municipale et les réseaux d’égouts
  • Le garage municipal et chemins d’hiver
  • Le Comité environnemental 
  • Corporation des Hauts Sommets

Siège #6 – Monsieur Gilles Dumont

Responsablités

  • La Corporation du Sentier Rivière-du-Loup – Témiscouata
  •  Lac Dôle
  • Le Comité environnemental
  • La Régie Intermunicipale des Infrastructures portuaires du Lac Témiscouata