Conseil municipal
 
Conseil municipal Imprimer

 

Les élus et leurs responsabilités pour 2013-2014

 

 

Mairesse: Madame Sonia Larrivée.

 

Élue au scrutin secret le 3 novembre 2013, madame Larrivée fait un saut en politique municipale.

                                                                                   P1061746

Responsablités:

  • Le tourisme
  • L'Office municipal d'habitation (OMH)
  • La politique familiale
  • Le bureau municipal
  • Le Comité de développement local
  • La Régie intermunicipale des infrastructures portuaires du lac Témiscouata

 

 

 

 

Siège #1 Madame Martine Lemieux

 


 
 

Élue par acclamation au scrutin du 3 novembre 2013, madame Lemieux fait, elle aussi, un saut en politique municipale.

                                                                                 P1061741

Responsabilités:

  • Le Comité d'embellissement
  • L'Observatoire Aster
  • Le bureau municipal
  • La bibliothèque municipale
  • Le Centre d'accès communautaire Internet (CACI)

 

 

Siège #2 Monsieur Gilles Pelletier

 

 

conseil_municipal_2009_001

Élu par acclamation au scrutin du 3 novembre 2013, monsieur Pelletier est en poste depuis le scrutin de novembre 2005.

 

Responsabilités:

  • La sécurité civile
  • Le service incendie
  • Le site d'enfouissement et la RIDT

     

     

    Siège #3 Monsieur Patrick Beaulieu

     

     

     

     

    Élu par acclamation au scrutin du 3 novembre 2013, monsieur Beaulieu est en poste depuis le scrutin d'octobre 2011.

    003

     

    Responsabilités:

    • Le garage municipal et les chemins d'hiver
    • La voirie municipale et les réseaux d'égouts
    • La sécurité civile
    • L'urbanisme
    • Les VTT et les motoneiges

     

     

     

     

    Siège #4 Monsieur Alain Fortin

     

     

    P1061742Elu par acclamation au scrutin du 3 novembre 2013, monsieur Fortin fait un saut en politique municipale.

     

    Responsabilités:

    • Le garage municipal et les chemins d'hiver
    • La voirie municipale et les réseaux d'égouts
    • L'Office municipal d'habitation (OMH)
    • Le Comité de développement local

     

     

    Siège #5 Monsieur Frédéric Beaulieu

     

     

    conseil_municipal_2009_010

    Élu par acclamation au scrutin du 3 novembre 2013,

    monsieur Beaulieu est en  poste depuis les élections de novembre 2005.

     

    Responsabilités:

    • Les loisirs
    • L'Ofice municipal d'habitation (OMH)
    • L'urbanisme

     

     

    Siège # 6 Monsieur Gilles Dumont

     

    P1061743Élu au scrutin secret le 24 novembre 2013, monsieur Dumont fait, lui aussi, un saut en politique municipale.

    • La Corporation du Centre de Plein air du Lac Dôle
    • Les VTT et les motoneiges